<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 января (четверг) 2018
Шахты.SU. Разное.
В Ростове завершили реконструкцию "гиперларька Бояркина"

В Ростове завершена реконструкция так называемого дома Бояркина - торгового павильона, расположенного на пересечении улиц Московской и Семашко. Реконструкцию "гиперларька" начали в самом начале 2017 года по решению областного Арбитражного суда, поскольку он "не вписывался в концепцию исторического центра города". Самозастрой полностью демонтировали и на этом же фундаменте построили новое двухэтажное здание, сообщает 161.ru.

История дома Бояркина началась в 1995 году, когда шахтинский предприниматель и депутат областного Законодательного собрания от города Шахты Олег Бояркин купил знаменитый двухэтажный торговый дом Максимова - памятник архитектуры, построенный в 1840 году, расположенный на пересечении улиц Московской и Семашко.

Новый владелец обещал реконструировать памятник, однако дальше заказа проекта охранной зоны процесс не пошел. В 2001 году депутат добился в Ленинском суде, чтобы торговый дом Максимова исключили из реестра памятников. А в 2002 году народный избранник получил от властей разрешение построить "лёгкую разборную конструкцию" рядом с торговым домом. Однако построил капитальное пятиэтажное строение, прозванное в народе "гиперларьком Бояркина".

"Гиперларёк" вызвал активный протест общественности. С тех пор начались бесконечные судебные процессы. В 2005 году областной Арбитражный суд вынес решение о сносе самозастроя, и областная администрация выделила деньги на работы, но компания "Росвнешпром", которая должна была снести здание, перестала существовать, и снос отложился на неопределенный срок.

В 2007 году против Бояркина возбудили уголовное дело, однако он успел сбежать за границу, чтобы скрыться от следствия. По данным его окружения, он находится в Майами.

В 2012 году "дом Бояркина" продали москвичке Афродите Умрихиной. А в начале марта 2014 районная прокуратура подала исковое заявление к новой владелице о запрете эксплуатации недостроенного торгового центра. В августе оно было удовлетворено, однако здание начали демонтировать только в 2017 году.

1840 просмотров
11 января (чт) 2018